Эпоксидный пол LEVL Coat 310
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Эпоксидный пол LEVL Coat 310

LeVL Coat 310

Введение

Компания INGRI на рынке строительных материалов известна прежде всего своими промышленными полами. В данном направлении у компании самый большой ассортимент, объёмы выпускаемых материалов для промышленных полов превышают объёмы выпуска остальных материалов вместе взятых, а объектов сделано уже более 50 тысяч.

Классификация промышленных полов

В линейке промышленных полов есть материалы, обладающие необычными свойствами: антистатические, стойкие к ультрафиолету, обладающие повышенной химической стойкостью и т.д. Одним из таких материалов является LEVL Coat 310. LEVL Coat 310 – это двухкомпонентный материал на эпоксидной основе, колеруется по системе RAL. Предназначен для получения защитных полимерных наливных (самовыравнивающихся) и высоконаполненных покрытий пола. Он отличается от всех остальных продуктов компании тем, что его можно наносить толщиной от 0,8 до 1,2 мм. методом налива.


Стоит напомнить, что одним из вариантов классификации промышленных полимерных покрытий является классификация по толщине нанесения:

  • Пропитки (0,0 – 0,2 мм);
  • Окрасочные (0,2 – 1,0 мм);
  • Наливные (1,0 – 3,0 мм);
  • Высоконаполненные (3,0 – 12,0 мм).

Данная классификация является, скорее, общепринятой. В ГОСТах, СП деление по толщине покрытия не встречается.

Если посмотреть на классические решения, предлагаемые для устройства эпоксидного промышленного пола, то, чаще всего, они представляют собой покрытия, толщиной от 1,5 до 3,0 мм. Эти значения выбраны не случайно. При данной толщине покрытие имеет оптимальное соотношение цена/характеристики.

Какие же характеристики мы рассматриваем?

Прежде всего это стойкость к истирающим нагрузкам. Этот параметр можно измерить в лабораторных условиях, но он может пригодиться только при сравнении двух материалов между собой. Каким-либо образом оценить сколько времени пройдёт под нагрузкой на объекте прежде чем покрытию потребуется ремонт очень сложно. Это может сделать только опытный человек, который работает с промышленными полами не один год. Такие показатели как химическая стойкость или стойкость к температурным воздействиям от толщины материала не зависят. Также к характеристикам стоит отнести удобоукладываемость, а также требуемое качество подготовки основания. Чем тоньше система, тем больше времени и сил уйдёт на подготовку основания, ведь даже незначительные дефекты ровности могут проявиться на финишном покрытии.

Рассмотрим два примера:

  1. Химическая лаборатория, в которой работают 4 человека по 8 часов в день. В лаборатории всё оборудование стационарное, агрессивных химических соединений нет, каких-либо механических воздействий на пол, кроме хождения людей, тоже нет. Температура всегда постоянная, моются полы обычными моющими средствами.
  2. Распределительный склад пищевых продуктов. Температурных воздействий также нет, уборка помещений проходит без применения агрессивных химических соединений, при проливе каких-либо органических материалов их убирают в течение часа. А вот механическая нагрузка значительная, транспортные коридоры узкие, погрузчик постоянно ездит по колеям, в день проезжает по самым нагруженным участкам (въезд в склад, зоны погрузки/разгрузки) более 100 раз.

Решения на двух этих объектах будет очень схоже: требуется покрытие ровное, прочное, водонепроницаемое, работающее при обычных температурах, желательно бесшовное, обладающее декоративными свойствами (пожелание заказчика). Единственным заметным отличием является интенсивность механических воздействий. Для первого объекта это «Слабая», для второго «Значительная», согласно СП 29.13330.2011 «Полы».

Параметром, который подбирают под ту или иную интенсивность, является толщина покрытия. Именно толщина покрытия, в первую очередь, влияет на долговечность эпоксидных систем пола.

Логично предположить, что в складе из второго примера толщина должна быть как можно больше, ведь и нагрузка там довольно серьёзная. Свод правил «Полы» рекомендует нам систему, толщиной минимум 3 мм. да ещё и высоконаполненную.

А вот в лаборатории из первого примера толщина может быть минимальна. Можно покрасить пол износостойкой краской, но вид такого покрытия будет значительно проигрывать наливным системам. Можно использовать стандартное покрытие, толщиной ~ 2 мм. но, как мы уже поняли, такая толщина является избыточный под планируемые нагрузки.

Таким образом нам нужно наливное покрытие, обладающее следующими эксплуатационными характеристиками:

  • Водонепроницаемое,
  • Стойкое к химическим нагрузкам (таблицы химической стойкости есть у всех материалов компании ИНГРИ),
  • Ровное (наливное),
  • Декоративное,
  • Простое в уборке (возможно бесшовное),
  • Экологичное.

Всеми этими характеристиками обладает LEVL Coat 310. Применив его в данном случае, заказчик сможет сэкономить на материале, не проиграв при этом ни в качестве, ни в эксплуатационных характеристиках.

Преимущества материала

LEVL Coat 310 создавался как наливное покрытие, толщина нанесения которого начинается от 1,0 мм. Таким образом все его характеристики наилучшим образом проявляются именно в толщине от 1,0 до 2,0 мм. Поведение материала предсказуемо, концентрация пигмента достаточна, чтобы перекрыть неравномерность цвета основания даже при такой толщине, материал отлично разливается и выравнивается, образуя ровную гладкую прочную поверхность, способную выдерживать тяжёлые эксплуатационные нагрузки наравне с другими решениями от компании ИНГРИ.

LEVL Coat 310 имеет следующие преимущества:

  • Эстетика и дизайн: Минимальная толщина налива не означает ущерба для дизайна. Полы из LEVL Coat 310 могут быть выполнены в различных цветах и оттенках, а также с добавлением декоративных элементов, таких как чипсы или цветные пески. На эстетичность также влияет способность материала самовыравниваться. Финишное покрытие получается гладким, ровным, равномерным по цвету.
  • Прочность и долговечность: Несмотря на тонкий слой, полы из LEVL Coat 310 обладают высокой прочностью и долговечностью. Они устойчивы к износу, ударам, химическим веществам и механическим нагрузкам.
  • Гигиеничность: Эпоксидные полы легко моются и обладают высокой степенью гигиеничности, что делает их подходящими для использования в медицинских учреждениях, пищевой промышленности и других сферах, где важна чистота.
  • Быстрое устройство покрытия: Эпоксидные наливные полы могут быть обустроены относительно быстро. В среднем от 3 до 7 дней в зависимости от состояния основания и состава системы пола.
  • Экологичность: материал LEVL Coat 310, как и другие эпоксидные наливные полы компании ИНГРИ, безопасен для здоровья и экологически чист, так как не выделяет вредных испарений.
  • Безыскровость: В составе LEVL Coat 310 нет кварцевой муки. В чистом виде его можно применять в помещениях, в которых недопустимо возникновение искр.
  • Высокая стойкость к истиранию: Несмотря на свою толщину, пол из LEVL Coat 310 обладает очень высокими показателями по стойкости к истиранию (по Таберу <40 мг), что на 20-40% выше, чем у стандартных эпоксидных покрытий.
  • Совместим с другими эпоксидными полами ИНГРИ: Покрытие можно наносить совместно с другими эпоксидными материалами LEVL. Данное преимущество позволяет применять разные продукты вместе с LEVL Coat 310. Это даёт огромный простор для технических решений. Можно разбивать помещение на зоны с различными требованиями к покрытиям и использовать разные эпоксидные материалы ИНГРИ не переживая из-за совместимости.
  • Показатель пожарной безопасности КМ1: Данный показатель редко встречается среди эпоксидных полов, но именно в материале LEVL Coat 310 нашим разработчикам удалось его добиться. Это даёт возможность использовать материал в помещениях с высокими требованиями по пожарной безопасности, например, эвакуационные выходы.

Технические характеристики LEVL Coat 310:

Параметр

Значение

Метод испытания или Номер и дата нормативного документа

Показатели пожарной безопасности

КМ1 (РП1, В1, Д1, Т1)

RU C-RU.ПБ68.В.00646/21

Плотность смеси (комп. А+Б), г/см3

1,52 ±0,05

ГОСТ 31992.1

Содержание нелетучих в смеси комп. А+Б, %

не менее 90

ГОСТ 31939

Адгезия к основанию (через грунт LC 101), МПа,

не менее 2,5 (отрыв по бетону)

ГОСТ 28574

Твёрдость по Шору Д (7 суток), усл. ед.,

не менее 70

ГОСТ 24621

Относительное удлинение при разрыве, %,

не менее 10

ГОСТ 11262

Предел прочности при разрыве, МПа,

не менее 7

ГОСТ 11262

Стойкость к истиранию по Таберу (CS10/1000 г/ 1000 об), мг,

не более 40

По методике ТУ 2257-006-94613022-06 c изм. № 1

Как и любой другой материал, LEVL Coat 310 обладает некоторыми недостатками, по сравнению с классическими решениями:

  • Требует более качественной подготовки основания: Действительно, материал, налитый толщиной в один миллиметр, скроет меньше дефектов плохо подготовленного основания, чем материал, налитый толщиной два и уж тем более три миллиметра. Соответственно исполнителей работ необходимо искать ответственных, которые понимают особенность подготовки основания под системы минимальной толщины.
  • Цена материала на 15-20 % выше, чем цена базового решения: Это и не удивительно, LEVL Coat 310 более технологичный, современный материал, обладающий лучшей стойкостью к истиранию. Однако если посчитать стоимость квадратного метра готового покрытия, то она будет ниже.
  • Долговечность покрытия: Вполне логично, что 1 мм. материала износится быстрее, чем 2-3 мм материала. Это главный недостаток таких тонких систем, поэтому мы и предлагаем LEVL Coat 310 только в помещения со слабой интенсивностью механических нагрузок. При таких условиях покрытие проявит себя не хуже других.

Выводы:

LEVL Coat 310 – это продукт, необходимый для решения определённых задач. За счёт своей маленькой толщины, покрытие выигрывает в тех случаях, когда не желательно повышать отметку пола даже на 3 мм. Материал идеален для обновления старых покрытий в уже функционирующих помещениях. Для этого не понадобится снимать старые покрытия полностью, что снизит время и стоимость ремонта. Также LEVL Coat 310 можно использовать в системах с декоративными элементами, так как всю нагрузку на себя принимает запечатывающий прозрачный слой (LEVL COAT 501). И всё же самым частым решением с LEVL Coat 310 являются помещения с небольшой интенсивностью механических нагрузок, но в которых необходимы все остальные преимущества, которые даёт эпоксидное покрытие пола.

Материал плотно занимает своё место в линейке продуктов компании ИНГРИ наряду с антистатическими и химически стойкими материалами.LEVL Coat 310 не призван заменить наши стандартные решения, но под него находятся задачи, с которыми так хорошо как он не справится ни один другой материал из линейки.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*